Машина с пряниками на нашей улице!

Интересное место в Москве - Цветной бульвар. Честно говоря, долго недоумевала: почему именно " цветной". Сначала представляла, что там будет много цветов. Но, исследовав его почти во всю длину, нашла только одну более или менее приличную клумбу. И многоцветием тоже бульвар не обозначен. Бульвар и бульвар. Деревья не заслоняют кронами небо. Рекламные щиты - как везде в Москве. Современные фасады зданий перемежаются со старинными.
Вот такая история у Цветного бульвара
  • Название середины XIX века дано по существовавшему с на этом месте Цветочному рынку. В 1789-1791гг русло реки Неглинной, протекавшей по современному Цветному бульвару, было превращено в канал, берега которого укрепили каменной кладкой. Разлив реки в центральной части современного бульвара был превращён в бассейн. В 1819 году река была убрана в подземную трубу, а бассейн уничтожен. К 1830-м годам на месте бывшей речной поймы сформировался бульвар.
  • Первоначально бульвар назывался Трубным бульваром, однако после строительства в 1851 году в этом месте Цветочного рынка получил своё нынешнее название — Цветной бульвар.Постепенно бульвар был обстроен каменными домами и приобрёл славу излюбленного места прогулок и увеселений горожан.
Вот такая история. На мой взгляд, сегодня значительное украшение Цветного бульвара - центральная площадь. Как раз та, которая напротив цирка Никулина.

Центральная скульптурная композиция показалась мне очень интересной. Долго разглядывала, как она выполнена. Клоун на одноколёсном велосипеде держит зонт, а в другой - чемодан, из которого вываливается ещё один колун. И всё это сочетается со фонтанирующими струями воды. Некторые стекают с зонта. А некоторые образуют своеобразные ковёр-манеж для клоунов. Струи воды постоянно пульсируют. Очень интересный эффект.. Вот я сижу на фоне этого фонтана. Фотографии почти одинаковые. Удалось запечатлеть разную высоту фонтанчиков.

Но на этом скульптура не заканчивается. Клоуны по всей площадке вокруг фонтана. Всю эту красоту сделал З.Церетели. В 2002 году. Прогуляться по площади и пофотаться в обнимку с клоунами действительно было приятно. Такой своеобразный "пряник"....

Комментариев нет:

Отправить комментарий