"Сила сводов, толща стен - это метрополитен!"




























Что такое метро? ООО...Метро - это нечто.
В очередной раз убедилась в его преимуществах.
В Москве этот вид транспорта стал уже настолько необходимым, незаменимым, удобным, что всё расстояние меряется станциями метро. Судите сами: Москва большая, и как трудно бывает найти какую-то затерянную улочку. Но по ближайшей станции метро можно определить район, а там уж и улочку ту самую искомую найти можно.
Две недели я проходила вот с такой картой в руках. Думаю, дело не удивительное совершенно. Такие карты в Москве на каждом шагу. Для меня это теперь вид Москвы сверху. Москва в моём сознании разделена вот на такие цветовые зоны, внутри кружок. И кажется... что Москва маленькая...=)) Это потом, поездив по всяким станциям, которые находятся за пределами этого коричневого колечка,я поняла, что карта своеобразно масштабирована. Чем дальше от центра, тем меньше места для изображения метородороги. от такая вот дискриминация. По территориальному признаку.
Станции в центре Москвы (созданные в 30-60 гг XX века) - настоящие шедевры архитектурного творчества. Мраморная отделка не повторяется. Можно разглядывать подземельную обстановку очень долго, каждый раз раз обнаруживая интересные детали. Особое изящество у открытых станций. Например, станция "Воробьёвы горы" - целый выставочный коплекс. Красивый вид на Москва-реку через огромные стеклянные окна удачно сочетается с выставкой раритетного (как гласят сопровождающие таблички) фарфора. По всей длине посадочного зала станции стоят высокие стеклянные тумбы, где выставлены тарелочки, блюда, чайники, бокалы и пр. Всё это подсвечивается и крутится. Великолепно!
Станции, которые создавались сосем недавно - попроще. Без излишеств. Без красоты. Разглядывать ничего не хочется. Видимо, страна понимает, что метро в Москве - вещь необходимая, но стране жаль денег на метро. А жаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий